Люк Скайуокер работал на ферме, а потом пошел и спас галактику!

64657 0• Люк Скайуокер работал на ферме, а потом пошел и спас галактику!

• Герои фильма «Балбесы» (The Goonies) были детьми из захолустного городка – и нашли пиратский корабль, полный сокровищ, практически на собственном заднем дворе.

• Китнисс была обычной девчонкой, которая пошла и возглавила революцию против угнетателей – правителей Панема!

Мы-то знаем, как важна надежда. Мне вспоминается цитата из «Побега из Шоушенка»: «Надежда – вещь хорошая. Может быть, лучшая из всех, а ничто хорошее никогда не умирает». Такие истории дарят надежду, которая нужна, чтобы бороться и не сдаваться в нашем тусклом существовании, – и с честью переживать жизненные спады и кризисы.

Кстати, в детстве веру в подобные истории поощряют родители; нам говорят, что иметь активное воображение – это здорово, и мы можем стать кем угодно, когда вырастем. Нас поощряют читать, играть в ролевые игры, говорить миру, что мы собираемся быть астронавтами, ковбоями или волшебниками. Однако по мере взросления нам становится все легче и легче смиряться с посредственностью. Нам велят смиренно терпеть наше место в этом мире, нашу расплывающуюся талию и скучную работу. Велят принимать жизнь, которая нисколько не удовлетворяет: «так уж устроен свет». Если что-то не получается, это потому, что жизнь несправедлива. Конечно, были и у нас надежды и мечты, но теперь мы имеем дело с реальностью. Нет времени путешествовать, нет времени писать роман, нет времени учиться играть на гитаре, нет времени искать счастья. Если мы страдаем ожирением, несчастливы, застряли на тупиковой работе, буксуем в отстойных отношениях или стоим на месте в своей жизни – значит, нам просто не повезло. Нам советуют проглотить это – и жить дальше. Быть реалистами. Просто так уж устроен свет.

Check Also

Как выбрать цифровые фотоаппараты бу: советы и рекомендации

Как выбрать цифровые фотоаппараты бу: советы и рекомендации

Цифровые фотоаппараты уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью них мы можем запечатлеть …

Добавить комментарий